Gestores

Prefeito(a) e Vice prefeito(a)

Prefeito(a)

VALDEMAR ARAÚJO DA SILVA FILHO
Período: 01/01/2017 à 31/12/2020

Valdemar Araújo da Silva Filho nasceu em Fortaleza, no dia 20 de dezembro de 1977. Graduado em Biologia, é professor concursado da cidade de Fortaleza, com Especialização em Química e pós-graduado em Gestão Pública. Já exerceu o cargo de vereador no município de Pindoretama entre os anos de 2008 e 2012. Ainda em 2012 se candidatou a prefeito e foi eleito para o mandato que se iniciou em 1º de janeiro de 2013 e terminou em 31 de dezembro de 2016, sendo o primeiro prefeito reeleito para o mandato que se iniciou em 1º de janeiro de 2017 e vai até 31 de dezembro de 2020. Atualmente também é presidente do Consórcio de Saúde da Região de Cascavel e do Consórcio de Resíduos Sólidos da mesma região.

Vice Prefeito(a)

TADEU FERNANDES RODRIGUES
Período: 01/01/2017 à 31/12/2020

Tadeu Fernandes Rodrigues nasceu em Ubajara, município do Noroeste Cearense, em 14 de janeiro de 1961. Comerciante, casado com a professora Joana Aguiar, pai de duas filhas, Tadeu das Rações, como é carinhosamente conhecido, está em Pindoretama desde 1995. Em Pindoretama, presidiu a Associação do Comércio e Indústria, a Fundação Mosaico e o Conselho Municipal do Trabalho. Em 2012 se candidatou a vice-prefeito e foi eleito para o mandato que se iniciou em 1º de janeiro de 2013 e terminou em 31 de dezembro de 2016, sendo o primeiro vice-prefeito reeleito da cidade para o mandato que se iniciou em 1º de janeiro de 2017 e vai até 31 de dezembro de 2020.

Gestores anteriores
Nome Cargo Período Data de nascimento
VALDEMAR ARAÚJO DA SILVA FILHO Prefeito(a) de 01/01/2013 à 31/12/2016
TADEU FERNANDES RODRIGUES Vice-prefeito(a) de 01/01/2013 à 31/12/2016
REGINA LÚCIA VASCONCELOS ALBINO Prefeito(a) de 01/01/2009 à 31/12/2012
JOSÉ VALE ALBINO JÚNIOR Vice-prefeito(a) de 01/01/2009 à 31/12/2012
JOSÉ GONZAGA BARBOSA Prefeito(a) de 01/01/2005 à 31/12/2008
JOSÉ ANDRADE COSTA Vice-prefeito(a) de 01/01/2005 à 31/12/2008
REGINA LÚCIA VASCONCELOS ALBINO Prefeito(a) de 01/01/2001 à 31/12/2004
MÁRIO LÚCIO RAMALHO MARTILDES Vice-prefeito(a) de 01/01/2001 à 31/12/2004
RENATA MARIA COSTA MARTINS Prefeito(a) de 01/01/1997 à 31/12/2000
EDÍLSON HOLANDA COSTA Vice-prefeito(a) de 01/01/1997 à 31/12/2000
REGINA LÚCIA VASCONCELOS ALBINO Prefeito(a) de 01/01/1993 à 31/12/1996
JOSÉ ANDRADE COSTA Vice-prefeito(a) de 01/01/1993 à 31/12/1996
EDILSON HOLANDA COSTA Prefeito(a) de 01/01/1989 à 31/12/1992
CIRO ALBUQUERQUE MARQUES Vice-prefeito(a) de 01/01/1989 à 31/12/1992

COMO SE COMUNICAR CONOSCO?

NOSSOS CANAIS